ОО ТОРГОВОЕ ЕДИНСТВО

Аттестация рабочих мест

20.05.2018, Просмотров: 78
Согласно действующему законодательству в трудовом договоре обязательно должны быть прописаны условия труда, в том числе, рабочих мест офисных сотрудников (ст. 57 ТК РФ). Под условиями труда понимается отнесение рабочего места к классам условий труда (оптимальным, допустимым, вредным, опасным).
До 1 января 2014 года условия труда устанавливались по результатам аттестации рабочих мест (они действительны в течение пяти лет со дня ее завершения), а после этой даты — по итогам специальной оценки. При этом, если прежде (до 1 января 2014 года) не было ясности, нужно ли подвергать аттестации рабочие места офисных сотрудников, то теперь повода для разногласий нет, поскольку никаких исключений для офиса нет. То есть спецоценку рабочих мест офисного персонала нужно проводить в обязательном порядке.
В первоочередном порядке спецоценка должна быть осуществлена только на рабочих местах, содержащих вредный или опасный производственный фактор (п. 6 ст. 10, п. 6 ст. 27Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»). На всех остальных рабочих местах спецоценка может проводиться поэтапно, до 31 декабря 2018 года.
Что грозит работодателям, которые не проведут СОУТ «в кратчайшие сроки»? Работодатели, нарушившие трудовое законодательство, могут быть привлечены к ответственности, установленной пунктом 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает предупреждение или штраф:
для должностных лиц — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
для индивидуальных предпринимателей — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
А нарушение работодателем порядка проведения спецоценки или отказ от ее проведения влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
для индивидуальных предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
для юридических лиц — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Комментарии 0

Наверх